Почему спиннеры и кликеры, заполонившие интернет своей рекламой, очень вредны

Почему спиннеры и кликеры, заполонившие интернет своей рекламой, очень вредны

Многие не знают, что всякие «крутилки» и «щёлкалки», заполонившие интернет своей рекламой, на самом деле очень вредны. Мы говорим о страшно популярных ныне среди молодёжи девайсах — про кликер и спиннер.

Почему спиннеры и кликеры, заполонившие интернет своей рекламой, очень вредны

Спиннер (фиджет спиннер, вертушка, крутилка для рук, англ. — fidget spinner, hand spinner) представляет из себя вращающееся вокруг центральной оси плоское изделие с несколкими радиальными лопастями. В центре устройство установлен подшипник, на лопастях — утяжелители или такие же подшипники. Изготавливается спиннер из пластика, металла, дерева, керамики, подшипники — из металла или керамики.

Почему спиннеры и кликеры, заполонившие интернет своей рекламой, очень вредны

Кликер (щёлкалка, фиджет куб, агнл. — fidget cube) — устройство в виде куба, выполненное из стали или пластика, на гранях которого расположены подвижные кнопки, джойстики, переключатели, тумблеры, шарики и колёсики.

Подобные устройства были изобретены ещё в 1990-х, но обрели популярность только сейчас. Помимо того, что это «модное современное развлечение, снимающее нервозность, излишнюю энергичность и развивающее мелкую моторику рук», спиннеры и кликеры широко рекламируются как антисрессовые средства. Реклама гласит: «наш гаджет — единственное эффективное средство для людей с нарушением способности к концентрации и вниманию, или испытывающим беспокойство». Например, производители рекомендуют «крутилки» и «щёлкалки» при СДВГ, аутизме или тревожном расстройстве.

Однако, реальная польза устройств для здоровья сомнительна. Некоторые медэксперты считают, что такие игрушки скорее отвлекает, чем помогают сконцентрироваться.

Но есть и ещё один важный момент. Реклама всегда преследует одну простую цель — продать, и продать как можно больше. Поэтому в рекламе всегда замалчиваются и всячески скрываются все минусы, негативные стороны и особенно возможный вред. А он есть.

Почему спиннер и фиджет-куб вредны для здоровья

И вот что об этом говорят наши специалисты:

Вальдэ Хан, тренер по ножевому и палочному бою, прикладному фехтованию и психологической подготовке:

«…Попался мне тут девайсик, описанный как «Антистресс» (от этого термина я прям чешусь!), называется fidget cube. Понаписана всякая рекламная фигня.
А на самом деле это моторный вид смещенной активности, которого в быту у людей довольно много — щелканье шариковой ручки, четки, кручение кольца на пальце и т.д. И в целом да, это иногда помогает (как и любой другой вид смещенной активности собственно), но нужно понимать, что это не волшебство…»

Вольф Опс, инструктор по стресс-подготовке:

«…Все нижеизложенное актуально в том случае, когда спиннер используется как средство для снятия стресса, и в терапевтических целях:
Мелкая моторика, совмещённая с имитацией психологической разгрузки — это, по сути, выведение человека на смещенные реакции. То есть замена одного стрессора другим. И по логике это вроде как и хорошо, когда более сильный стресс заменяется более слабым и более безобидным. Но есть один немаловажный момент…
Когда человек заменяет все возникающие стрессоры одним, но привычным, он сам в себе гасит механизмы восприятия стресса и реагирования на него. В итоге в случае, если этой крутилки под рукой не окажется, человек будет иметь очень широкий спектр пиз..цов. Более того, со временем абсолютно любой стрессор (вне зависимости от его силы и опасности для человека) будет приводить к этой самой смещенной активности. Что в свою очередь приведет к генерализованному неврозу на почве всего, что угодно.
И ещё — стрессом, требующим снятия, при такой «терапии» становится вообще все, что угодно, в том числе и то, что раньше таковым не являлось…»

Кстати, спиннеры и фиджет-кубы уже запретили во многих учебных учреждениях США на основании результатов исследований психологов, аналогичных приведённым выше выводам, а также из-за того, что игрушки отвлекают детей и студентов от учёбы. Но в отдельных школах их всё же используют ограниченно, чтобы помочь учащимся сконцентрироваться.

Таким образом, если спиннер и кликер используются в качестве «антистрессового средства» и терапии — есть серьёзный риск поиметь кучу неприятных проблем с психическим здоровьем, обрести зависимость, сравнимую с наркотической, перестать адекватно реагировать на внешние стрессоры, тем самым заглушив инстинкт самосохранения. Ну и так далее. Это не панацея, а как раз наоборот.

И даже в качества развлечения злоупотреблять этими «современными игрушками» не стоит.

Почему спиннеры и кликеры, заполонившие интернет своей рекламой, очень вредны

Комментарии закрыты.

Метки: , , , ,

Сайт «Выживание в дикой природе», рад видеть Вас. Если Вы зашли к нам, значит хотите получить полную информацию о выживании в различных экстремальных условиях, в чрезвычайных ситуациях. Человек, на протяжении всего развития, стремился сохранить и обезопасить себя от различных негативных факторов, окружающих его - холода, жары, голода, опасных животных и насекомых.

Структура сайта «Выживание в дикой природе» проста и логична, выбрав интересующий раздел, Вы получите полную информацию. Вы найдете на нашем сайте рекомендации и практические советы по выживанию, уникальные описания и фотографии животных и растений, пошаговые схемы ловушек для диких животных, тесты и обзоры туристического снаряжения, редкие книги по выживанию и дикой природе. На сайте также есть большой раздел, посвященный видео по выживанию известных профессионалов-выживальщиков по всему миру.

Основная тема сайта «Выживание в дикой природе» - это быть готовым оказаться в дикой природе и умение выживать в экстремальных условиях.

SQL - 55 | 0,192 сек. | 18.84 МБ