Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев в одном из своиз последних интервью высказал серьёзные опасения назначением на должность директора заповедника «Кижи» бывшего главы Карелии Андрея Нелидова.
«Меня тревожит то, что затеяли с Кижами, — сказал Кинчев. — Бывший глава республики сейчас решил свои руки загребущие протянуть к Кижам. Соответственно, уже пытаются резать участки там, думают о том, чтобы провести дорогу, рестораны и т.д. и т.п. Будет уничтожен заповедник, поэтому я категорически против этого. И соответственно, рыбалки не будет никакой, потому что рыбу выбьют всю».
Известно, что музыкант ездит на рыбалку в Карелию последние 15 лет.
Андрей Нелидов был назначем директором музея-заповедника «Кижи» в конце января приказом министра культуры РФ. Это назначение вызвало недовольство работников музея и акции протеста со стороны местных жителей.