
Самозарядный нарезной охотничий карабин Браунинг Бар 2 относится к современным ружьям второго поколения по классификации фирмы Браунинг. Механизм по принципу действия основан на использовании энергии пороховых газов. В момент выстрела излишки давления газов отводятся из канала ствола, приводя в действие механизм автоматического перезаряжания. Карабин Браунинг Бар 2 имеет две модификации: Affut и Battue. Карабин Bar 2 Affut предназначен для охоты из укрытия. А исполнение Bar 2 Battue – для охоты с облавой.
Особенности конструкции
Во втором поколении ружей Бар 2 фирма Браунинг существенно усовершенствовала конструкцию ружья. Применены новейшие технологии изготовления и самые современные материалы, усовершенствована конструкция механизма самозарядки. Введены следующие новшества:
- Установлен прицел, который регулируется под индивидуальные особенности охотника.
- Для улучшения параметров стрельбы различными видами боеприпасов упрощена форма затвора и упрощена конструкция толкателей затвора.
- Для регулировки газового механизма предусмотрен регулировочный винт.
- Заряжание и разряжение ружья облегчает механизм задержки затвора.
Конструкторы так распределили движущиеся механизмы, что балансировку ружья можно считать безупречной. Благодаря газоотводному принципу автоматики значительно уменьшилась сила отдачи на плечо стрелка. Усовершенствованный ствол, новая система запирания, отличный баланс и малая отдача обеспечивают завидную точность стрельбы. Неизменными остались безотказность механизмов при стрельбе, надёжность в реальных условиях охоты, удобно в обращении.
Принцип действия механизмов
Основывается на отводе из ствола части газов после сгорания пороха в специальную подствольную газовую камеру. Отсюда давление газов передаётся на газовый поршень. Он движется назад и приводит в действие затвор с ударно-спусковым механизмом. Затвор в ствольной коробке перемещается в крайнее заднее положение, по пути хода им извлекается из патронника стреляная гильза и выбрасывается из карабина. Затвор совершив ход назад, возвратной пружиной толкается вперёд. Он по пути захватывает из магазина новый патрон и досылает в патронник ствола. Затвор в конце хода запирает ствол. Система запирания – поворотная личинка. Замочные выступы личинки поворачиваются в конце хода затвора и входят в пазы ствола. Тем самым образуется жёсткое единое соединение, повышающее точность стрельбы.
Заряжание
- Ружьё ставится в положение «безопасно» на предохранитель. Дуло направляется в безопасную сторону.
- Теперь надо затвор полностью открыть, отведя его до щелчка назад. Патрон вставить в патронник ствола.
- Закрыть затвор, нажав рычажок задержки затвора вниз.
- Отделить от магазинной крышки пустой магазин.
- Установить на магазинную крышку заряженный магазин или зарядить снова пустой магазин.
- Закрыть магазинную крышку с закреплённым на ней магазином.
- Охотничий карабин Бар2 заряжен и готов к стрельбе. Перед выстрелом предохранитель надо переместить в положение для стрельбы.
Технические характеристики
Вместимость магазина может быть ограничена, если того требует законодательство той страны, где проводится охота. У обеих модификаций предохранитель поперечно передвигаемый. Он расположен сзади предохранительной спусковой скобы. Предохранитель воздействует непосредственно на спусковой крючок. Длина приклада – 351 мм. Его форма – полупистолетная рукоятка. Понижение приклада по отношению верха ружья: пяты – 50 мм, гребня – 42 мм.
Bar2 Affut |
Bar2 Battue |
|||
Тип патрона |
Стандартный |
Магнум |
Стандартнный |
Магнум |
Калибр |
.243 Win; 30 .06 Sprg; .270 Win; .308 Win; |
.300 Win Mag; 7мм RemMag; .338 Win Mag; |
.270 Win; 30 .06 Sprg; |
.300 Win Mag 7мм Rem Mag .338 Win Mag |
Полная длина, мм |
1100 |
1150 |
1100 |
1100 |
Длина ствола, мм |
550 |
600 |
550 |
550 |
Затыльник приклада |
Пластик |
Резина |
Пластик |
Пластик |
Вместимость магазина |
4 |
3 |
4 |
3 |
Средний вес, кг |
3,4 |
3,7 |
3,4 |
3,6 |
Прицел |
Закрытая каплевидная мушка. Регулируемый целик. |
Прозрачная красная мушка. Короткая (1/4) прицельная планка. |