
Если попробовать определить лучшие мировые образцы пневматических винтовок, достаточно обратить внимание, с какими моделями добываются медали мировых чемпионатов по стрельбе из пневматики. Основываясь на статистике чемпионатов мира за 2004-2010 год, можно сделать определенные выводы. На первое место однозначно выходит винтовка Air Arms, калибр 4,5мм. Эта старейшая английская фирма, выпускающая пневматическое оружие, в первую очередь выигрывает за счёт достаточно разнообразного модельного ряда винтовок: Ev2, S400, S200, Pro-target, TX200, Pro-sport.
Air Arms TX200
Винтовка Air Arms TX200 — одна из самых лучших и популярных пружинно-поршневых винтовок в мире. ТХ 200 — конструктивно похожа на модель HW 97 германской фирмы Weihrauch, но имеет ряд существенных отличий, среди которых следующие:
- Увеличение хода поршня и увеличение диаметра цилиндра. Если говорить о подготовке винтовки, то можно смело ставить ослабленную пружину и, как следствие, получить меньшую и более комфортную отдачу, что естественно позволит произвести более точный выстрел.
- Окно заряжания Air Arms ТХ 200 более похоже на Diana. Заряжать левше будет проблематично. Например на HW окно заряжания двухстороннее.
Качество отделки ложи у Air Arms ТХ 200 не вызывает никаких нареканий. Обработка и покрытие на высшем уровне и, конечно, чешуйчатая насечка очень приятна при удержании и радует глаз. Однако ложа сделана под правшей. Левше она гарантированно не подойдет. Зато правша получает повышенное удобство — рука сама занимает нужное, удобное и, главное, однообразное положение. Немецкая HW, для сравнения, также имеет качественную обработку ложи, к тому же и более универсальную по удержанию «левша-правша». Но для правши пневматическая винтовка Air Arms ТХ 200 будет гарантированно удобней, чем HW 97K.
Air Arms EV2
Еще одна классная винтовка калибра 4,5 мм — Air Arms EV2 (последняя версия EV2 МК2). Эта винтовка, специально сконструированная для филдтаргета (FT). По заявлению конструкторов, им удалось, устранив недостатки, выявленные в модели EV, создать точную и надёжную винтовку — Air Arms EV2. Положительные стороны винтовки:
- Очень хороший, гибко настраиваемый УСМ.
- Удобное заряжание, обладает лёгким взводом.
Поскольку модель Air Arms EV2 предназначена для филдтаргета, на винтовку уже установлен уровень и специальное крепление под ветроуказатель. Практически абсолютная эргономика. Пистолетная рукоятка весьма комфортной формы. Винтовка обладает массой, достаточной для мужчин и небольшой для женщин, к тому же существует возможность её утяжеления. Air Arms EV2 имеет законченный, красивый вид. Ложа оснащена всевозможными регулировками, что позволяет подогнать её под стрелка практически любой комплекции.
Теперь о минусах — по мнению владельцев, из-за конструктивных особенностей редуктора происходит его натекание, что прямым образом влияет на стабильность начальной скорости пули. Кучность в 30 мм на 50 метрах для охотничьей винтовки вполне достаточная, однако для FT-винтовок – эти 30 мм плохой показатель. Фактически это гарантированный промах. К большому минусу для европейских пользователей относится размер планки под оптику — 12,5 мм или 0,5 дюйма. Что, впрочем, является обычным стандартом страны-производителя. Как следствие, дополнительные приспособления (такие, например, как планка Weaver и т. д. ), установить уже сложнее, автоматически сокращается диапазон установки высоты прицела. Тем не менее, среди винтовок Air Arms, кал. 4,5мм, модель EV2 пользуется популярностью среди ведущих стрелков.