В июле ожидается принятие постановления губернатора Амурской области, которое установит лимиты добычи охотничьих ресурсов в регионе. Проект законодательного акта опубликован на сайте областного правительства. В нем устанавливается, в каких количествах и где конкретно в Амурской области можно будет добывать того или иного зверя. Срок действия этих лимитов — с 1 августа 2015 года по 1 августа 2016 года.
Так, за этот год охотникам на территории области разрешено будет добыть только 31 рысь. Зверь редкий, его численность в Приамурье составляет всего 646 особей. Чаще всего рысь встречается в Архаринском районе, где на территории соответствующего охотничьего угодья планируют позволить отстрел 12 этих лесных кошек. В Благовещенском районе позволено будет добыть только одну рысь, в Зейском районе — три, на территориях двух шимановских охотничьих угодий, а также в свободненском — по 5 в каждом. При этом рысей младше одного года добывать нельзя.
На втором месте по редкости из промысловых зверей — барсук. Их в Приамурье насчитали 2919, а лимит добычи, который планируется установить, — 111. Другие животные, на которых разрешена охота, более многочисленны. Так, по амурским лесам бродят 6847 бурых медведей. Лимит охоты на этого сурового зверя — 384 особи. Чаще всего косолапый встречается в Зейском и Селемджинском районах.
Диких северных оленей разрешено будет добыть 310 при общей численности на территории Амурской области 8833. Другой олень, изюбрь, встречается чаще (в Приамурье их 15 840), лимит — 501 особь. Чуть больше в Приамурье кабарги, которой насчитывается 16 119 (лимит добычи — 399 особей). Еще больше в угодьях лосей. Сохатых в этот раз насчитали 20 054 особей, добыть разрешено 679 животных. Самые распространенные в Амурской области среди копытных — косули, которых насчитали 56 181 особь, а отстрелить разрешат 3562.
Больше всех из промысловых животных будет разрешено добыть соболей, для которых планируется установить лимит добычи более 30% от численности: 18 280 из 60 323.
Источник: www.teleport2001.ru
15 июля 2015 в 16:14