Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Ваша жизнь — самое ценное, чем вы располагаете. Из этого нужно исходить при приезде в незнакомую страну черной Африки. Постарайтесь собрать максимум информации о порядках и нравах города, куда прибываете. Пока не освоились на месте, предъявляйте завышенные требования, проще — включите режим «ушки на макушке».

Следующие советы по безопасности основаны на реальных событиях, произошедших в рядовой африканской республике. В разной степени актуальны для Гаити, Мали, Сенегала, Либерии, Берега слоновой кости, Гвинеи Конакри, Буркины, Ганы, Нигера, Нигерии, ДР Конго, ЦАРа, Южного Судана и подобных «shitholes™» стран.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Дом

Существуют устоявшиеся стандарты к требованиям безопасности жилища. Итак, погнали:

  • Выбирайте правильный спокойный район. В каждом городе существуют зеленые, желтые и красные зоны, в зависимости от уровня существующих рисков. Соответственно стоимость аренды может меняться в разы, в зависимости от правильности района. Информацией поделятся уже проживающие экспаты.
  • Оптимально жить на вилле за высоким забором с колючей проволокой, где несколько комнат, подвал.
  • Источник воды (колодец), электрогенератор и дорога с твердым покрытием.
  • Желательно иметь металлические решетки на окнах и дверях.
  • Необходима круглосуточная официально сертифицированная охрана, один человек днем, двое — ночью.
  • Еще лучше, если хозяин живет неподалеку, он обеспечит дополнительную безопасность своего дома.

Автомобиль

Большинство экспатов не практикуют водить самим машину, нанимая местного водителя. Если водите сами, то вот несколько советов:

  • Водите авто крайне аккуратно, соблюдая малейшие правила.
  • При движении двери и окна закрыты.
  • Лучше передвигаться минимум вдвоем в машине.
  • На парковке в общественных местах не оставляйте ничего на виду, что может заинтересовать грабителей, даже пачку сигарет — сломают окно и заберут. Лучше незаметно уберите в багажник или под сиденье.
  • При выезде с парковки задним ходом лучше, чтобы кто-то контролировал проезд. Местные дети-попрошайки любят практиковать имитацию наезда на них с криками, скандалом и лежащими под колесами детскими телами.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Возле мест скопления экспатов попрошайки облепляют вашу машину, скороговоркой прося деньги, в то же время внимательно осматривая содержимое салона. Никогда не видел, чтобы попрошайка смотрел мне в глаза (более действенный способ), прося милостыню. Всегда его внимание скользит по салону.

Случаи из жизни

Возле супермаркета, когда запарковали машину и собираетесь закрыть дверь с центрального замка, кто-то уже подкрался к задней двери с другой стороны и чуть-чуть приоткрыл ее, чтобы проникнуть в салон, когда вы уйдете в магазин.

Когда возвращаетесь из супермаркета, открыли машину, загрузили пакеты на заднее сиденье, сели, тут же подходят «торговцы» и предлагают интересный товар по низкой цене. Вы отвлекаетесь, в это время с заднего сиденья через другую дверь крадут пакеты с едой и всё, что успеют схватить.

Если оставили машину вне официальной парковки супермаркета, ресторана (мест не хватило), то при выходе к машине вас будет ожидать худосочный малец, который будет уверять, что тщательно охранял вашу машину, пока вас не было. Дайте ему доллар, не то в следующий раз могут проколоть колесо.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Движение в городе хаотичное, преимущество имеют, как правило, более дорогие автомобили. Большую проблему составляют все мотоциклы, которые нелегальны, т.е. они без номеров, страховок, водители без водительских удостоверений. Если попасть в ДТП с мотоциклом, то будете виноваты, соберется толпа, если водитель без чувств, могут сжечь вашу машину, не дожидаясь полицейских.

В правосудие на улице народ не верит, предпочитает суд Линча. На виновного в смерти или краже надевают покрышку от автомобиля и поджигают, блокировав руки. Если прибыла полиция — вам повезло, откупитесь и проблема решена.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Полиция

Полиция никогда не поможет забесплатно, только за взятку, сумма зависит от вашего цвета кожи и уровня автомобиля.

Основная функция полиции, военных, разных мутных подразделений в униформе — стоять на дороге, останавливать таксистов, грузовики и собирать с них дань.

В пробках не останавливайтесь вплотную к следующей машине, оставляйте впереди место, достаточное для объезда, если ситуация вдруг изменится и придется делать ноги. В машине или пешком, старайтесь не передвигаться с хорошими суммами денег, аппаратурой, держите их в офисе, где более безопасно.

Не «светите» своим десятым Айфоном (Самсунгом, Ксаоми, Хуавеем etc) вообще не показывайте, что у вас есть фирменный смартфон, довольствуйтесь кнопочным дешевым аппаратом. Это не гарантия от хищения, кнопочный тоже с удовольствием украдут, имейте их несколько про запас. Держите копию всех паролей, ключей и контактов в офисе. Не носите открыто золотые украшения и дорогие брендовые сумочки.

Если вас грабят

Если пришлось встретиться с грабителем, не конфликтуйте, просто отдайте, что просят. Не геройствуйте, пытаясь его отговорить или задержать, он не хочет быть сожженным и сделает все, чтобы нанести максимальный урон вашей жизни, чтобы вырваться. Ваша жизнь ему стоит дешевле, чем добыча — телефон. Среди грабителей много наркоманов, которые не чувствуют опасности и границ.

Избегайте посещать мутные районы, даже если вас пригласили местные. Они не всегда смогут обеспечить вашу безопасность.

Не выходите из дома в темное время суток, в Африке это после 18 часов, темнеет быстро.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Фотографирование

Большинство африканцев ревностно относятся, если белые публично их снимают на камеру. Они считают, что снимки потом дорого продаются в журналы, и их бесит упущенная выгода. В сказки про забирание душ они давно не верят.

Фотографировать безопасней из едущего автомобиля, когда впереди свободная дорога и объекты съемки не успевают подорваться и собрать камни.

Если установить личный контакт, заинтересовать отдачей фотографий, то фотосъемка проходит намного веселей и безопасней. Вас будут приглашать в семьи, в дома, чтобы пофотографировать.

Между собой африканцы не устраивают драмы из-за съемки. Мордокнига и инстаграм ломятся от фоток их личной жизни тех, кто смог осилить покупку китайского смартфона и подключиться к 3G.

Фотографирование военных, полицейских, зданий госучреждений, любых памятников — общепризнанное табу. Но имеет те же корни — горечь об упущенной выгоде. Если погуглить аккаунты соцсетей этих славных военных, то они полнятся тоннами якобы запрещенных снимков.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Будьте внимательны, смотрите вокруг

Видите, что на вашем пути скопление народа, разворачивайтесь. Скорей всего, там дорожное происшествие, идет расправа (вместе с ограблением) над нерадивым водителем. Вы тоже можете попасть под раздачу, т.к. на вашей машине похожий стикер с именем организации и вы заодно с виновником.

Стали свидетелем серьезного ДТП с жертвами-африканцами — быстро проезжайте. Не пытайтесь остановиться и оказать помощь — вас сделают виновником и повесят все расходы на лечение, если отвезете тело в больницу.

Избегайте ездить через дороги, вдоль которых действуют рынки. Там движение затруднено, возможно нападение с целью похищения людей.

Наоборот, вариант, когда на улицах странно тихо и пусто для обычного дня. Лавки закрыты, таксистов нет. Местные лучше вас чувствуют ситуацию в городе и скорей всего что-то затевается — манифестация, погромы, уличное шествие. Вам не по пути.

Советы по безопасности для сограждан, уезжающих на работy в страны «черной» Африки

Во время жизни там старайтесь чаще связываться с коллегами и друзьями, чтобы быть в курсе последних событий в городе и не попасть в передрягу. Полезно иметь всеволновый приемник и слушать радиообмен международных гуманитарных организаций, которые обычно тщательно мониторят ситуацию в городе и держат в курсе своих сотрудников.

Безопасность жизни в черной Африке — неисчерпаемая тема. Универсальных советов не существует, в каждой стране свои особенности. Надеюсь, вам эти советы не пригодятся в жизни.

Автор — sinus24

Комментарии закрыты.

Метки: , , , ,

Сайт «Выживание в дикой природе», рад видеть Вас. Если Вы зашли к нам, значит хотите получить полную информацию о выживании в различных экстремальных условиях, в чрезвычайных ситуациях. Человек, на протяжении всего развития, стремился сохранить и обезопасить себя от различных негативных факторов, окружающих его - холода, жары, голода, опасных животных и насекомых.

Структура сайта «Выживание в дикой природе» проста и логична, выбрав интересующий раздел, Вы получите полную информацию. Вы найдете на нашем сайте рекомендации и практические советы по выживанию, уникальные описания и фотографии животных и растений, пошаговые схемы ловушек для диких животных, тесты и обзоры туристического снаряжения, редкие книги по выживанию и дикой природе. На сайте также есть большой раздел, посвященный видео по выживанию известных профессионалов-выживальщиков по всему миру.

Основная тема сайта «Выживание в дикой природе» - это быть готовым оказаться в дикой природе и умение выживать в экстремальных условиях.

SQL - 54 | 0,188 сек. | 17.13 МБ