Ставрида обыкновенная: среда обитания, питание и промысловое значение рыбы

Ставрида обыкновенная, стайная морская рыба

Ставрида обыкновенная (Trachurus trachurus) — стайная морская рыба, широко распространённая в восточной части Атлантического океана от Норвегии и Исландии до Южной Африки, а также в Средиземном, Северном и западных районах Балтийского морей. Кроме того, выделяют отдельные подвиды у берегов Южной Африки и Аргентины. Это типичный обитатель пелагиали — открытой водной толщи, способный вырастать до 50 сантиметров в длину и набирать вес до 1,5 килограммов, хотя в уловах обычно преобладают особи размером 15-25 сантиметров. Живёт ставрида сравнительно долго для небольшой рыбы — до 9, а по некоторым данным, и до 12 лет.

Ставрида предпочитает держаться в районе материкового шельфа, периодически опускаясь на глубины 100-200 метров, а иногда и до 300 метров. Она образует невероятно плотные, чётко структурированные косяки, которые могут располагаться как у поверхности, так и в толще воды. Такое поведение делает её удобным объектом для промышленного лова. Рацион ставриды разнообразен: она питается зоопланктоном, мелкой рыбой (анчоусами, песчанкой), а также донными и придонными беспозвоночными — креветками, червями и амфиподами. В умеренных широтах нерест происходит в тёплый сезон, с апреля по август, когда температура воды достигает 12-17°C. В субтропиках и тропиках ставрида может нереститься практически круглый год. Некоторые популяции, например, в Северном море или у берегов Южной Африки, совершают протяжённые сезонные миграции, перемещаясь на зиму в более тёплые и глубоководные районы.

Обыкновенную ставриду промышляют в больших масштабах, используя кошельковые неводы, разноглубинные и донные тралы. Она имеет важное промысловое значение для многих стран, особенно для Перу, Чили, Марокко и России. Её жирное, слегка кисловатое на вкус мясо богато омега-3 кислотами и используется для консервирования, копчения, заморозки и приготовления различных блюд. Интересно, что в Чёрном море обыкновенная атлантическая ставрида встречается крайне редко, единичными экземплярами. Основным промысловым видом там является её близкий родственник — ставрида черноморская (Trachurus mediterraneus ponticus).

Комментарии закрыты.

Сайт «Выживание в дикой природе», рад видеть Вас. Если Вы зашли к нам, значит хотите получить полную информацию о выживании в различных экстремальных условиях, в чрезвычайных ситуациях. Человек, на протяжении всего развития, стремился сохранить и обезопасить себя от различных негативных факторов, окружающих его - холода, жары, голода, опасных животных и насекомых.

Структура сайта «Выживание в дикой природе» проста и логична, выбрав интересующий раздел, Вы получите полную информацию. Вы найдете на нашем сайте рекомендации и практические советы по выживанию, уникальные описания и фотографии животных и растений, пошаговые схемы ловушек для диких животных, тесты и обзоры туристического снаряжения, редкие книги по выживанию и дикой природе. На сайте также есть большой раздел, посвященный видео по выживанию известных профессионалов-выживальщиков по всему миру.

Основная тема сайта «Выживание в дикой природе» - это быть готовым оказаться в дикой природе и умение выживать в экстремальных условиях.

SQL - 62 | 0,173 сек. | 19.63 МБ