
На больших водоёмах, водохранилищах сезон раскрывается на пару недель позднее. Если брать время денька, когда ловля леща принесет больший итог, то это естественно утренние часы. 1-ые поклевки леща начинаются, как небо начинает немного светлеть, как правило это время припадает на 4-5 часов утра и длится до 7-8 часов. Берет он в это время уверенно и отлично подсекается. В горячие деньки часто бывают периоды и ночкой, при условии довольно пахнущей насадки и неплохой прикормки с вечера. Если рыбалка на леща проходит ночкой, освещение места стоянки также завлечет рыбу, но ни при каких обстоятельствах нельзя давать ей увидеть движение, также ваша тень не должна отбрасываться в воду, это только вспугнет рыбу.
Рыбалка на леща может проходить на реке ночкой и без освещения, этот вариант вероятен при полной луне, и не веруйте тем, кто гласит, что в полнолунье рыба не клюёт. В сезон в отлично прикормленном месте и на подходящую насадку она клюёт всегда. Ловят лунной ночь в главном на поплавочные удочки с фосфорирующими поплавками. Удочку забрасывают на лунную дорожку, главное в данном деле отлично выставленный поплавок, его выставляем так, чтоб приманка легла на дно, а грузик висел в пол воды. Подойдет для ночной рыбалке и поплавок из гусиного пера покрытый светящейся краской (главное не переусердствовать). Он должен быть достаточной длины, для наилучшей заметности в ночное время.
Ловля леща на реке отлично проходит при устойчивой погоде без резких перепадов давления, при этом не настолько принципиально солнечная погода либо дождливая. В особенности активные периоды клева бывают при затяжном ненастье, если с неделю льёт дождик и прекращаться не задумывается, можно смело отчаливать на рыбалку за лещом. А вот сильной жары лещ не переносит и очень изредка в такую погоду можно возлагать, что рыбалка будет удачна, поклевки в это время если и происходят, то очень вялые и усмотрительные, их просто перепутать с клевом плотвы. Если все-же собрались ехать в горячий денек на рыбную ловлю, то отчаливайте с ночевкой, тогда можно наедятся на фуррор.