Оказание помощи при укусах хищных морских рыб, рептилий и млекопитающих состоит в том, чтобы остановить кровотечение и предохранить рану от вторичного заражения.
Как только пострадавший поднят в плавсредство или доставлен на берег, немедленно принимают меры к остановке кровотечения. При ранениях конечностей с повреждением крупных сосудов используют жгут. Его накладывают выше места поражения. Чтобы не ущемить кожу между ходами жгу та, конечность обертывают полотенцем или марлевым бинтом. В растянутом виде жгут накладывают в несколько оборотов на конечность, после этого его закрепляют крючком и цепочкой или завязывают узлом. При правильно наложенном жгуте кровотечение прекращается сразу, конечность бледнеет, а пульсация сосудов ниже наложения жгута прекращается. Жгут оставляют на конечности не более 1,5 — 2 ч. Если по истечении этого времени кровотечение окончательно не остановилось, то жгут необходимо снять, предварительно прижав артерию пальцем, а через 10—15 мин вновь наложить его.
Жгуты можно использовать стандартные резиновые и матерчатые, в виде трубок и лент.
В случае отсутствия таковых можно использовать любую резиновую трубку диаметром 1 — 1,5 см, ремень, подтяжки, бинты и пр.
Кожу вокруг раны смазывают настойкой йода. Если его нет, можно воспользоваться спиртом, водкой или одеколоном. Промывать рану дезинфицирующим раствором не следует, так как это ведет к попаданию инфекции с кожных покровов в глубокие части раны.
Рану нужно защитить от проникновения инфекции. Для этого удобно использовать индивидуальный перевязочный пакет. При наложении повязки сверху кладут вату, и повязку укрепляют бинтом. Если есть возможность, проводят серопрофилактику столбняка. Пострадавшему вводят противостолбнячную сыворотку и анатоксин (при применении этих препаратов следует строго соблюдать инструкцию, прилагаемую к ним). Для предупреждения возможного заражения крови используют имеющиеся в распоряжении антибиотики (ампициллин, стрептомицин и др.). При сильных болях применяют наркотические анальгетики (промедол, морфин), делают новокаиновую блокаду.
При развитии шока проводят противошоковую терапию [32, 44].
Содержание книги Энциклопедия выживания на море
- Энциклопедия выживания на море. Введение
- Человек терпит бедствие
- Факторы, способствующие гибели
- Действия при оставлении судна
- Сигнализация и связь
- Переохлаждение в воде
- Правила поведения оказавшихся за бортом
- Поведение в спасательном плавсредстве
- Энциклопедия выживания на море. Перегревание организма
- Энциклопедия выживания на море. Водообеспечение
- Энциклопедия выживания на море. Питание
- Энциклопедия выживания на море. Высадка на берег
- Энциклопедия выживания на море. Утопление
- Энциклопедия выживания на море. Укачивание
- Энциклопедия выживания на море. Акулы
- Энциклопедия выживания на море. Крокодилы
- Энциклопедия выживания на море. Косатки
- Первая помощь при поражении кусающимися животными
- Животные, имеющие ядовитые органы для защиты и нападения: рыбы
- Животные, имеющие ядовитые органы для защиты и нападения: моллюски
- Животные, имеющие ядовитые органы для защиты и нападения: многощетинковые морские черви
- Животные, имеющие ядовитые органы для защиты и нападения: кишечнополостные
- Первая помощь при поражении активно-ядовитыми животными
- Животные, имеющие ядовитое мясо: рыбы
- Животные, имеющие ядовитое мясо: моллюски
- Животные, имеющие ядовитое мясо: морские черепахи
- Животные, имеющие ядовитое мясо: млекопитающие
- Первая помощь при отравлении пассивно-ядовитыми животными
- Рыбы, поражающие электричеством
- Психологическая подготовка к экстремальным условиям обитания
- Энциклопедия выживания на море. Стресс
- Вегетативные показатели
- Диагностика стресса
- Метод наблюдения за внешними проявлениями стресса
- Экспресс-методики определения стресса
- Самооценка коротких интервалов времени.
- Управление психическим стрессом в экстремальных условиях
- Изменение направления мыслей
- Воздействие на внешнее проявление психической напряженности
- Применение специальных дыхательных упражнений
- Восточный (китайский) массаж
- Мышечная релаксация
- Антистрессовая релаксация
- Релаксация по Ф. Пирсу — «декубитус»
- Релаксация по М. Шлепецкому
- Биологическая обратная связь (БОС) и мышечная релаксация
- Когда нужно применять средства психической саморегуляции
- Энциклопедия выживания на море. Вместо послесловия