"Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим".
Книга под таким длинным названием, написанная Даниелем Дефо, появилась в Англии 25 апреля 1719 года. С тех пор прошло более двухсот пятидесяти лет, но и поныне дети и взрослые во всех странах земного шара с увлечением читают этот роман.
В основу его положено истинное происшествие с шотландским моряком Александром Селькирком, который после ссоры с капитаном корабля был высажен на необитаемый остров Мас-а-тьера, один из группы островов в Тихом океане, называемой Хуан Фернандес, в 560 километрах от берегов Чили. На этом острове Селькирк прожил в одиночестве четыре года и четыре месяца.
В настоящее время остров Мас-а-тьера называется островом Робинзона Крузо. В XVIII и XIX веках этот остров служил местом ссылки. Население всех островов Хуан Фернандес небольшое — всего около 450 человек, занимающихся ловлей рыбы и омаров.
В прошлом на острове Робинзона Крузо рос тропический лес с очень ценными сандаловыми деревьями. Сандаловые деревья стали вырубать. Быстро размножившиеся козы и кролики, привезенные на остров, уничтожили все травы и кустарники. Теперь сильные тропические ливни размывают оголенную землю и образу ют глубокие овраги. Ветры поднимают пыль и песок. Высокие берега обрушиваются в море. Цветущий когда-то остров Робинзона Крузо превратился в пустырь.
Жизнь на необитаемом острове не выдумана Даниелем Дефо, поэтому она описана так правдоподобно, и книга о Робинзоне Крузо читается с особым интересом. Нет, пожалуй, ни одного грамотного мальчика и девочки, которые бы не прочитали "Робинзона Крузо".
Бывший ученик яснополянской школы В. С. Морозов в своих воспоминаниях о Л. Н. Толстом пишет о любви к этой книге: "Второй и третий класс бывали уже распущены по домам, а мы оставались вечереть, так как любил Лев Николаевич по вечерам читать нам книги. Любимая наша вечерняя книга была "Робин зон Крузо".
Робинзоном называют всякого человека, попавшего в места, где нет людей, нет обычных продуктов питания, нет условий для нормальной жизни цивилизованного человека. Посмотрим с этой точки зрения на Робинзона Крузо.
Действительно ли Робинзон Крузо не имел ничего и использовал только то, что было в окружающей его природе?
Корабль, на котором плыл Крузо, сел на мель недалеко от не обитаемого острова.
Весь экипаж корабля, пытавшийся спастись на шлюпке, погиб, и только одного Робинзона Крузо волной выбросило на берег. На следующий день во время отлива Робинзон добрался вплавь до корабля. Оттуда он привез на плоту три сундука, в которых были: "рис, сухари, три круга голландского сыра, пять больших кусков вяленой козлятины и остатки зерна. Кроме того, ящик плотника со всеми рабочими инструментами, ящики с вином, три бочонка с порохом, два прекрасных охотничьих ружья и два пистолета, различное платье". Не удовлетворившись этими вещами, Робинзон съездил второй раз и привез еще "три железных лома, два бочонка с ружейными пулями, семь мушкетов, еще одно охотничье ружье и немного пороху". Кроме этих вещей, Робинзон "забрал с корабля все платье, какое нашел, да прихватил еще запасный парус, гамак и несколько тюфяков и подушек". Робинзон побывал на корабле одиннадцать раз, перетащив на берег все, что в состоянии перетащить пара рук.
Как видите, Робинзон был обеспечен почти всем необходимым, даже подушками. У него были большие запасы съестного. Больше того, когда все сухари были съедены, то оказалось, что зерна, вытряхнутые им из мешка на землю, уже дали всходы ячменя и риса. У него были ружья, а кругом изобилие дичи, так что и мясом он был обеспечен.
Только спустя десять месяцев Робинзон решил обследовать остров и посмотреть, нет ли на нем каких-нибудь животных и растений, еще не известных ему. В одной "очаровательной долине" он нашел "множество кокосовых пальм, апельсинных и лимонных деревьев" и виноград. Как вам, вероятно, известно, он пил воду с лимонным соком, а высушивая виноград, получал изюм. Другие дикорастущие деревья он не использовал: в этом не было нужды, а главное — он их не знал.
Робинзон сам признается в своем ботаническом невежестве: "Я искал кассаву, из корня которой индейцы тех широт делают муку, но не нашел… Там были и другие растения, каких я раньше никогда не видал: весьма возможно, что, знай я их свойства, я мог бы извлечь из них пользу для себя…"
"Во время пребывания в Бразилии я так мало обращал внимания на тамошнюю флору, что не знал даже самых обыкновенных полевых растений…"
Робинзон остро чувствовал неполноту своих знаний растительного мира: "Я пошел домой, раздумывая по дороге о том, как бы мне научиться распознавать свойства и доброкачественность плодов и растений, которые я найду".
Но дальше размышлений на эту тему Робинзон не пошел: им не были открыты и использованы сокровища растительного мира. Ему пришлось бы очень плохо, если бы корабль разбился у какого-нибудь острова на Севере, где нет ни кокосовых орехов, ни апельсинов, ни винограда.
Содержание книги По следам Робинзона
- Разоблачение Робинзона
- Современные робинзоны
- Робинзоны Шлиссельбургской крепости
- В осажденном городе
- Письмо лейтенанта
- В лес!
- Величайшее изобретение человеческого ума
- У водоема
- Изготовление хлеба по способу робинзонов
- Одолень-трава
- Голос свирели
- Якутский хлеб
- Растение на якоре
- Дубовая каша
- Манна небесная
- Манна земная
- Лесное молоко, или съедобные свечки
- Масло, добываемое бензином
- Масло из древесных веток
- Белый картофель североамериканских индейцев
- Символ навязчивости
- Растительный барометр или хрустальная травка
- Растение с "засыпающими" листьями
- Средневековый громоотвод, заменяющий капусту
- Зонтичный борщ — лакомство медведей
- Запах свежих огурцов
- Растение — комбинат
- Сладкая гусиная папка
- Начинка для пирога, или указатель кислых почв
- В поисках растительного мяса
- Дружба с деревьями
- Обойденные грибы
- Грибные дневники и "портреты"
- Кольца ведьм
- К островам пряностей
- Удушливые газы индейцев
- Амулет, спасающий от стрел
- След нашествия татар
- Ароматная приправа
- Напиток, отгоняющий сон
- Похищенное сокровище
- Сладкие "слезы" дерева
- Виноград хвойных лесов
- Пагуба моряков
- Золотые ключи весны, или витаминные баранчики
- Предок царицы цветов
- Средство капитана Картье
- Подорожник — друг путешественников
- Склад перевязочных средств на болоте
- Средство от бородавок, или пожирательница насекомых
- Царский скипетр, или маргимохи
- Дубление желудка
- Лекарственный контрабандист
- Северные орхидеи, спасающие от отравления
- Трава, привлекающая кошек
- Цветы больному сердцу
- Потомки вымерших деревьев
- Похищенное дерево
- Собирая землянику…
- Растение, убивающее микробов
- Лесная фактория
- Из прошлого ризотомов
- Мыльный корень и мыльные пузыри
- Нелюбимые обязанности
- Чистильщики сапог на лесной опушке
- Лесной одеколон и духи
- Игра в лесные запахи
- Растения, отгоняющие насекомых
- Растительные краски
- Жилище Робинзонов
- Пружинные матрацы, пуховые подушки и липовые простыни
- Нитки, веревки, корзинки и горшки
- Костры индейцев и полешко Дерсу Узала
- Комфорт в лесу
- Письма на земле и деревьях
- Чтение писем природы
- Летопись пня
- Еще один китайский секрет
- Бумага из тины
- Чернила, карандаш и клей
- Журнал путешествий
- Портреты летних знакомых
- Мумии, чучела и скелеты растений
- Кандидаты в культуру
- Красиво цветущий хлеб
- Пленение дикарей, или дикие на клумбе
- Вечер у костра
- Загадки искателей растений
- Что ты видишь на дороге
- Охота на тигра
- Несчастный случай
- Робинзоны, потерпевшие кораблекрушение
- Замечательное путешествие